14 июля в селе Буб Сивинского района пройдет межмуниципальный фольклорно-этнографический фестиваль «Родные напевы».

Сивинский район Пермского края можно смело отнести к числу «заповедников» русской песенности, где переплелись различные традиции и обряды, а народные мелодии живут в душе всех жителей от мала до велика.

Ежегодный традиционный фольклорно-этнографический фестиваль «Родные напевы» получил свое название в честь самого яркого представителя народно-песенной культуры в районе – этнографического ансамбля «Родные напевы» .

Фестиваль «Родные напевы» - это возможность сохранить и рассказать о местных народных традиций, это попытка реализовать накопленный двадцатисемилетний опыт работы с этнографическим ансамблем «Родные напевы» (средний возраст участниц - 70-80 лет), это приобщение современной аудитории к традиционной народной культуре, используя наглядный пример и проживание в сельской среде среди ее носителей.

Особенность этого уникального фестиваля в том, что каждое выступление творческого коллектива здесь - возрождение обрядовых самобытных традиций родной земли. Это песни, быт, приметы и обычаи наших предков, к которым, стирая границы времени, смогут прикоснуться все участники фестиваля.

Безграничное общение гостей, выставки прикладного творчества, мастер-классы, ярмарки и веселое застолье – все это в традициях народного гуляния.

Любители этнографии также смогут пообщаться со старейшими местными жителями, которые бережно хранят традиции и обряды села Буб.

Понравился материал? Поделись!

Комментарии

Добавить комментарий