Американский колледж спортивной медицины опубликовал свежее исследование о трендах фитнес-индустрии.

Фитнес-гаджеты

Высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT)

Занятия на свежем воздухе уже много лет собирают поклонников. На улице можно не только бегать и ходить на лыжах. Йога в парках, групповые велозаезды, спортивный туризм, кардио с бегом по лестницам, воркаут на площадках — при желании в тренажёр превращается весь город.

Малые группы

Компромисс между групповыми и индивидуальными тренировками — это занятия с тренером в малых группах до пяти человек. В таких тренировках есть и индивидуальный подход, и соревновательный дух. Плюс они дешевле, чем персональный тренинг: стоимость занятия делится на всех участников.

Миофасциальный релиз

Миофасциальный релиз — это упражнения, направленные на высвобождение фасции. Фасция — соединительная ткань, которая окружает мышцы, сухожилия и внутренние органы. Упражнения выполняют с помощью специальных роллов и мячей. По этим приспособлениям прокатывают мышцы, чтобы массировать соединительную ткань, снять напряжение и предотвратить травмы. Особенно полезны такие тренировки для начинающих бегунов и кроссфитеров. Чувство разогретости и расслабленности, которое появляется после занятия, похоже на результат долгого массажа. Сейчас почти все фитнес-клубы включают миофасциальный релиз в расписание.

Тренировки как часть лечения

«Упражнения — это лекарство» — это набирающая популярность организация призывает работников здравоохранения во всём мире использовать подходящую физическую нагрузку при лечении пациентов. Они же предлагают направлять каждого больного к специалистам по лечебной физкультуре, а фитнес-инструкторов признают частью системы здравоохранения. В России ЛФК используют ещё с советских времён, но лишь малая часть её методик оправдана с точки зрения доказательной медицины.

Понравился материал? Поделись!

Комментарии

Добавить комментарий