16 октября – «Камень»
23 октября – «Женитьба»
30 октября – «Василий Теркин»

Начало показа в 19.30

«Театральная Россия» – это еженедельные прямые трансляции и записи лучших театральных постановок участников «Биеннале театрального искусства» 2017 и 2018 годов. В программу фестиваля входят спектакли ведущих театров Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Архангельска. Все спектакли имеют множества наград и будут показаны на разных культурных площадках и кинотеатрах нашей Родины, так как проект «Театральная Россия» направлен на популяризацию спектаклей, и повышение культурного уровня. Не все люди нашей страны могут попасть на спектакль в театр, поэтому показ в кино — это отличная возможность прикоснуться к прекрасному. В связи с этим предлагаем Вам принять участие в нашем проекте. В рамках «Биеннале театрального искусства» посетители смогут увидеть, как киноверсии спектаклей участников биеннале и победителей Биеннале 2017 года, но также киноверсии и онлайн трансляции спектаклей Биеннале 2018 года. Предлагаем Вам принять участие в нашем крупномасштабном проекте «Театральная Россия».

Описание проекта

Федеральный проект «Театральная Россия» создан и реализуется благотворительным фондом «Мир и гармония» под руководством Эльмиры Щербаковой при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ, Полномочного представителя президента РФ в ЦФО. В основе «Театральной России» лежит идея познакомить публику российских городов с лучшими театральными постановками Москвы и Санкт-Петербурга в режиме прямой трансляции и записи. Посредством высокоскоростного интернета и современных технологий еженедельно осуществляется прямая трансляция, а также демонстрация в записи-спектаклей знаменитых столичных театров на экраны кинозалов в городах России. Съемка в зале театра ведется с шести камер. В режиме онлайн режиссер монтирует видеоряд, который по высокоскоростному интернет или спутниковому каналу связи передается на большой экран кинотеатра. Интересные ракурсы и крупные планы позволяют зрителям в зале трансляции увидеть даже больше, чем публике в зале театра.

На данный момент в проекте участвуют Астраханская, Вологодская, Белгородская, Брянская, Рязанская, Тверская, Воронежская, Липецкая, Ярославская, Волгоградская, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Ростовская, Тюменская, Свердловская, Калининградская, Калужская, Тульская, Орловская, Владимирская, Смоленская, Вологодская, Омская, Тюменская, Оренбургская,Новосибирская, Архангельская области, Пермский, Краснодарский и Ставропольский края, Республики Башкортостан и Татарстан, Чувашская республика.

Сейчас театрами-партнёрами «Театральной России» являются МХТ им. А.П. Чехова, Московский театр «Современник», Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова, БДТ имени Г.А. Товстоногова, Театр «Школа современной пьесы», Московский академический театр сатиры, Московский академический театр имени Владимира Маяковского, Российский академический молодежный театр, Московский Государственный Академический Детский Музыкальный Театр имени Н.И. Сац, Санкт-Петербургский академический театр комедии имени А.П.Акимова, Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье».

Спектакль «Камень», 16 октября 2018

Мариус фон Майенбург.
Режиссер-постановщик − Денис Хуснияров
Спектакль Драматического театра на Васильевском, город Санкт-Петербург.

1934 год. Одна еврейская семь.я должна продать свой дом в Дрездене. Эта сделка не принесет счастья никому. Вместе с политическими системами в последующие десятилетия меняются и жильцы дома. В пьесе показаны переплетенные жизненные линии людей вплоть до девяностых годов. При этом в центре внимания – мать и дочь из той семьи, которая в тридцатые годы приобрела этот дом при сомнительных обстоятельствах.

Перевод с немецкого А. Риш-Тимашевой.

Номинант премии «Золотая маска», номинант премии« Золотой софит».

В спектакле заняты: Любовь Макеева, Заслуженная артистка России Надежда Живодерова, Заслуженная артистка РФ Илона Бродская и другие.

Продолжительность спектакля: 1 часа 30 минут, без антракта

Спектакль «Женитьба», 23 октября 2018

Н. В. Гоголь.
Режиссер, заслуженный артист Татарстана Илья Славутский.
Спектакль Казанского Академического театра им. Качалова.

Это «совершенно невероятное событие» – история о том, как надворный советник Иван Подколесин после долгих колебаний, поддавшись на уговоры своего приятеля Кочкарева, решает-таки покончить с холостой жизнью и посвататься к купеческой дочери Агафье Тихоновне. Но сомнения терзают и невесту: кого из пяти претендентов на ее руку выбрать, с кем строить свое счастье. Последний шаг оказывается самым трудным.
В камерном пространстве Малой сцены эта бесконечно смешная и бесконечно грустная история об отчаянной попытке обрести счастье становится горьким рассказом о фатальном одиночестве человека в огромном мире большого города, в шумной суете повседневности, в бесконечной череде будней, где счастье кажется несбывшимся сном.

Участник фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» г. Москва (2017).
Спектакль получил приз фестиваля «Зрительское признание»

Художник по свету заслуженный работник культуры России Евгений Ганзбург. В главных ролях заслуженные деятели искусств: Елена Ряшина, Надежда Ешкилева, Илья Славутский и Марат Голубев.

Спектакль «Василий Тёркин», 30 октября 2018

Поэма − А. Твардовский.
Режиссёр  Алексей Ермилышев.
Спектакль Архангельского театра драмы им М.В.Ломоносова.

Реставрация в одном действии. Попытка восстановить в памяти мифического героя Василия Теркина, героя эпоса и в то же время − героя живого, настоящего. Как реставраторы возвращают к жизни, казалось бы, навсегда утраченную фреску, слой за слоем восстанавливая древнее изображение, так и четверо актеров разыграют этот текст − сначала в шутку, а затем… и сами не заметят, как он приобретёт для них глубокий смысл. Неслучайно жанр спектакля − реставрация в одном действии.

Спектакль стал лауреатом в номинации «Ни пуха, ни пера» на фестивале «Подмосковные вечера-2016», получил главный приз на фестивале «У Троицы», а также участвовал в престижном фестивале «Биеннале театрального искусства».

Действующие лица и исполнители:
Тёркин — Дмитрий Беляков
Тёркин — Михаил Кузьмин
Тёркин — Иван Братушев
Женщина — Мария Степанова

Продолжительность спектакля: 1 часа 45 минут, без антракта

Билеты можно приобрести на сайте: https://kinoteatr.ru

Понравился материал? Поделись!

Комментарии

Добавить комментарий