До открытия нового сезона в ТЮЗе - ровно месяц.

24 сентября спектаклем «Я вижу солнце» по роману Нодара Думбадзе Пермский ТЮЗ начинает 58-й творческий год.

Ближайшей премьерой (27 ноября) станет сказка «Золушка». Пьесу, которую по мотивам западноевропейского бродячего сюжета написал Илья Губин, воплотит на сцене режиссер и хореограф, лауреат национальной театральной премии «Арлекин» Ирина Ткаченко. Зрители познакомятся с новым театральным художником из Тюмени Алексеем Паненковым, который придумал декорации и костюмы. Музыку пишет Евгения Терехина, видео-артом занимается Наталья Наумова, художник по свету – лауреат национальной театральной премии «Арлекин», номинант национальной театральной премии «Золотая маска» Евгений Козин.

В начале следующего календарного года в репертуаре появится спектакль «Две дамочки в сторону севера» по пьесе Пьера Нота в режиссуре москвича Алексея Тишуры. Художник-постановщик – Надежда Осипова из Санкт-Петербурга.

Цикл весенних премьер откроет концертная программа «Театральные истории». Она запланирована на март. А в апреле театр пригласит зрителей на мюзикл Кима Брейтбурга «Дубровский» (либретто Карена Кавалеряна по мотивам одноименной повести Александра Пушкина). Обе постановки осуществит новый творческий лидер Пермского ТЮЗа Константин Яковлев.

Константин Яковлев возглавил творческое направление Пермского ТЮЗа в апреле 2021 года. Он знаком зрителям по постановкам «Гуд бай, Берлин!», «Гарольд и Мод», «Побег из Простоквашино». В 2005 году окончил Новосибирский театральный институт по специальности «Актер театра драмы и кино» и был принят солистом-вокалистом в Алтайский государственный музыкальный театр. Будучи актером, поставил несколько спектаклей, и в 2012 году стал дипломированным режиссером. В Барнауле Константин Яковлев служил главным режиссёром Алтайского государственного музыкального театра. Является лауреатом премии губернатора Алтайского края им. В.С.Золотухина, лауреатом премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества, номинирован в 2020-м году на Национальную театральную премию «Золотая маска».

Пермский ТЮЗ ждет любимых зрителей на премьерах и спектаклях текущего репертуара. Билеты уже на сайте и в кассах театра.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА ПЕРМСКОГО ТЮЗа

Телефон (342) 212 73 74
e-mail: otdel-razvitia@permtuz.ru

Понравился материал? Поделись!

Комментарии

Добавить комментарий