Автор и модель: фотограф Ольга Воробьева

Фотосессии для современных девушек стали такой же популярной процедурой, как поход к косметологу, занятия фитнесом и йогой.

Несмотря на обилие и доступность цифровой техники, позволяющей оперативно сделать «селфи» и похвастаться собою перед подружками здесь и сейчас, визит к профессиональному фотографу все равно остается востребованным и желанным.

Но в любом деле есть свои нюансы. И фотопозирование не исключение. Поэтому мне бы хотелось поделиться с читателями портала MediaModa секретами создания красивых и стильных фотографий на примере собственной фотосессии. Тем более отличная погода, шикарные яхты и широкие просторы Камы подарили мне вдохновение самой побыть в роли модели.

Телесные блоки и зажимы

Перечислю, на мой взгляд, самые «трудные» области тела:

  • Шея и ее чрезмерное напряжение. Вид напряженных вен на шее никого еще не красил.
  • Плечевой пояс - зажатость в комплексе с шеей.
  • Предплечья, кисти рук и пальцы - нет изящности, руки как коряги.

Здесь также необходимо обратить внимание, что осанка - главное. Важно держать ровную спину, а подборок параллельно полу. И взгляд не отводить от камеры. Да, должен быть контроль над телом, но естественный, расслабленный. Ощутите гармонию.

Умение слушать и слышать фотографа

Я в процессе всей съемки держу контакт с моделями, я Вас вижу и поэтому важно меня слушать. Но не только слушать, но и слышать.  Я могу поправить волосы, одежду, показать позы, повороты головы, тела, направление ног и так далее. Прислушивайтесь ко мне, я не новичок и я знаю, как то или иное действие может повлиять на результат.

Постоянное движение

В ходе фотосессии медленно, но двигаемся, если Вы застыли и ждете, когда сделают снимок, то это точно не пойдет. Фотограф не видит кадр. Поэтому плавные движения с «точками». Обычно, когда фотограф видит ракурс, он Вас остановит словом «СТОП».

Правила портретной съемки

Взгляд - открытый, это самое важное, я, например, отбираю на ретушь только те снимки, где вижу взгляд. Может быть четкая поза, но если нет взгляда, то пропускаю сразу... Взгляд не должен быть пустой, ждущий, испуганный, злой (исподлобья), также не следует делать томных глаз, они будут просто казаться прикрытыми или пьяными.

Взгляд под образ: где-то романтичный, наивный, где-то кошачий или бархатный, где-то веселый с огоньком, где-то хитрый.

Советую дома перед зеркалом поработать, это полезно, задаете себе задание и выполняете, например – изображаем радость, игривость, романтизм или гламур…

 

Для портретной съемки важно продумать образ, лучше это пусть будут платья на бретельках или на одно плечо.

Водолазки не рекомендую, скрывается шея.

Аксессуары: серьги свисающие, крупные кольца, ободки, браслеты, шляпы, атласные перчатки, перья, можно использовать клатч, бусы, колье объемные и большие или изящные, но не совсем тонкие. Мелкие аксессуары оставьте дома, их просто не будет видно.

Приемы для стройности

Для большей стройности модели используют следующие приемы:

  • Выставите одну ногу перед собой и слегка согните – это удлинит ноги.
  • Позиции ног бывают разные, вес тела на одной ноге или между ног, модельная поза. Контролируйте носки, бывает так, что лицом на меня стоят, а ноги в сторону ушли.
  • Поверните тело (бедра) на 45 градусов, а голову на камеру – это позволит избежать лишних складок и зрительно уменьшит талию.

Подготовка

За день до съемки необходимо собрать все образы! Лучше всего каждый – в отдельный чехол (включая обувь, аксессуары и все, что для этого образа подобрали).

Вечером не есть соленое и не пить много воды и алкоголь соответственно. Иначе утром отееки и несвежий вид Вам обеспечен.

В день съемки желательно не работать. Работающие заказчицы, как правило, уже уставшие, ведь после работы еще надо мэйкап и укладку делать, а это все выматывает. На съемку уже не хватает сил. Поэтому планируйте, пожалуйста, фотосессию в выходной для Вас день.

На мейкап и укладку вы должны быть записаны заранее. Если у вас нет своих мастеров, то фотограф вам всегда предложит варианты. Обычно мы всегда сотрудничаем.

Главная задача визажиста - подчеркнуть Ваши достоинства и скорректировать недостатки. Даже если Вам нужен естественный макияж - лучше будет довериться профессионалу, так как он знает, как построить светотеневой рисунок и придать лицу свежесть, не перегрузив его. Мастер использует профессиональную косметику, которая обеспечит идеальный результат и стойкость макияжа во время съемки. Ну, а о прическе и говорить не приходится. Растрепанными на фотографиях никто быть не хочет (если это, конечно, не в рамках образа).

Касаемо фотостудии (если студийная съемка), то также по предварительной записи, просто обсудите с фотографом дату и время и он Вас запишет. Домашние съемки и выездные за город также обсуждаются совместно с фотографом заранее, чтобы желаемый Вами день у фотографа был свободен.

Что с собой взять

  • Для волос: шпильки, резинки, заколки, все то, с чем можно изменить Вам прическу (ведь за съемку снимается несколько образов и так интереснее), лак для волос.
  • Нижнее белье: под ваши образы и можно, на всякий случай, комплект телесного цвета.
  • Запасные колготки или чулки.
  • Обувь под каждый образ.
  • Аксессуары: кольца, серьги, браслеты, колье, шляпу, перчатки, клатч, очки, ободки и т.п.
  • Для себя: вода, перекусить, влажные салфетки.

 

Ну, и будьте всегда собой и все у Вас получится. И, конечно, же приходите ко мне на мастер-классы по фотопозированию или на фотосессии.

Фотограф: Григорий Боровков
Постобработка и модель: Ольга Воробьева
Визажист-стилист: Галина Труфанова, салон красоты «Креатив»
Одежда: Бутики «Элемент Роскоши JEANSSTORE» и «Элемент Роскоши»
Аксессуары: Бутик «Астери»

Понравился материал? Поделись!

Комментарии

Добавить комментарий