6 декабря кинокомпания «Пионер» выпустила в широкий прокат фильм о Великой французской революции «Один король – одна Франция». В фильме снялись звезды французского кино – Гаспар Ульель, Луи Гаррель, Адель Энель, Лоран Лафитт, Дени Лаван.

К выходу картины про Великую французскую революцию в российский прокат, режиссер Пьер Шоллер рассказал о съемках фильма, написании сценария, художественном подходе и об отношении к Людовику XVI.

Написание сценария и создание фильма «Один король — одна Франция» заняло семь лет моей жизни. Теперь, когда фильм окончательного готов я могу заверить вас в одном: эта авантюра позволила мне соприкоснуться не с ностальгией, но с ощущением реальности. Мы прожили в месте с Базилем, Франсуазой, Людовиком XVI и Робеспьером столько драматичных и величественных моментов, что этот фильм отражает эти эмоции, пережитые не в далеком прошлом, а в настоящем».

Фото: Кадр из фильма

Звезды француского кино Гаспар Ульель и Адель Энель, рассказали журналистам о своих героях и  атмосфере на съемочной площадке:

Объединяющая сторона съемок крайне соответствовала теме фильма: мы коллективно испытали на себе, что такое Революция. Это фильм-хор, каждый день на съемочной площадке мы чувствовали, что являемся частью группы.

«Один король — одна Франция» — это красивая драма, раскрывающая с разных сторон баррикад одно из величайших событий мировой истории - Великой французской революции. В центре событий молодая пара влюбленных — Базиль (Гаспар Ульель) и Франсуаза (Адель Энель), судьбы которых буквально «намотало» на маховик истории.

Париж, 1789 год. Бастилия взята, и ветер свободы веет вдоль парижских улиц. Молодая прачка Франсуаза и бродяга без роду и племени Базиль охвачены жаром любви и революции. Вместе со своими друзьями и жителями рабочих кварталов Парижа они начнут воплощать мечты об освобождении в только что сложившемся Национальном собрании и, полные надежд и сомнений, станут свидетелями создания новой политической системы. В их спорах и бушующем негодовании улиц вершится судьба ещё некогда священного короля и рождение республики.

У свободы есть история.

Понравился материал? Поделись!

Комментарии

Добавить комментарий