IT-компания Uma.Tech, которая поддерживает и развивает одну из крупнейших сетей доставки видеоконтента в России, объявила результаты всероссийского студенческого онлайн-конкурса Uma.Challenge.

Конкурс проводится для привлечения внимания студентов к перспективным направлениям IT-сферы. Uma.Challenge стал одним из самых масштабных IT-соревнований для студентов в нашей стране, а победителями стали участники из Екатеринбурга, Новосибирска, Томска, Волгограда, Перми, Чебоксар, Москвы, Петербурга.

Uma.Challenge проводился по трем направлениям: Highload Dev (разработка высоконагруженных сервисов), Data Science (наука о данных) и Machine Learning (машинное обучение). Общий призовой фонд – 1 миллион рублей – распределился между победителями.

В направлении «Разработка высоконагруженных сервисов» на конкурсе первое место занял пермяк, студент ПГНИУ - Вячеслав Лопаев, второе – Григорий Чибирев, третье – Андрей Серов.

О конкурсе узнал в группе во «ВКонтакте», - рассказывает Вячеслав. Я увидел, что есть номинация Highload Dev, и меня это заинтересовало, потому что это направление, в котором я пытаюсь развиваться. Это очень круто, что есть такие конкурсы и задания, которые позволяют студентам узнать и попробовать свои силы в том, что их ждет в будущем. В частности, проблема высоких нагрузок, это то, с чем нам приходится иметь дело уже сейчас, и эта проблема будет только расти. Это мой первый онлайн конкурс, в котором я принял участие и выиграл его. Я еще не думал, как буду распоряжаться призом. Наверное, часть потрачу на свое развитие - литературу, поездки на конференции разработчиков.

В направлении «Исследование данных» лидером стала Мария Чернова, второе место занял Нарек Малоян, третьим финалистом был Иван Ефремов. В направлении «Машинное обучение» тройка финалистов конкурса выглядит так: Артем Горланов, Алина Гайнутдинова и Виктория Кригер. А Михаилу Горбунову, который предложил оригинальный подход в решении задач Highload Dev, вручили специальный приз жюри и ноутбук MacBook Pro.

В этом году партнерами Uma.Challenge стали ведущие учебные заведения России, в том числе Уральский федеральный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Тюменский государственный университет, Пермский государственный университет, Пермский национальный политехнический университет, Новосибирский государственный технический университет и Донской государственный технический университет.

Понравился материал? Поделись!

Комментарии

Добавить комментарий